Akali
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 9,4 %pick dans 1 686 des 17 970 games
- Ban
- 20,7 %3 531 bans sur 17 040 games, contre 17,3 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 91 % des tops.DuellisteDamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 52,4 %
- SoloQ
- 48,3 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 20,5 %
- SoloQ
- 17,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 26,3 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Gunblade
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 91 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop9 %35 % · les tops : 28 %
- Damage de l'équipetop22 %23 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 76 en lane, 79 en mid game et 70 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 57 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les tops656 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les tops948 · médiane 868
- Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 52 sur 100 parmi les tops+120 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les tops+169 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les tops575 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les topsrang 7 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 4 sur 100 parmi les tops0,1 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Yone36 games55,6 %écart +3,3 ptSoloQ : 48,5 % · 923 g
- Olaf28 games—SoloQ : 48,0 % · 417 g
- Renekton24 games—SoloQ : 47,3 % · 279 g
- Ambessa22 games—SoloQ : 48,0 % · 256 g
- Jax22 games—SoloQ : 49,0 % · 529 g
- Aatrox17 games—SoloQ : 51,4 % · 222 g
- Gnar16 games—SoloQ : 46,2 % · 184 g
- Sion16 games—SoloQ : 49,7 % · 151 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 50,0 % · 128 g
- Nasus11 games—SoloQ : 44,3 % · 176 g
- Camille10 games—SoloQ : 47,1 % · 208 g
- Gwen10 games—SoloQ : 42,0 % · 69 g
- Irelia10 games—SoloQ : 49,6 % · 379 g
- Jayce10 games—SoloQ : 52,1 % · 472 g
- K'Sante10 games—SoloQ : 50,7 % · 270 g
- Fiora9 games—SoloQ : 48,3 % · 315 g
- Malphite8 games—SoloQ : 48,3 % · 230 g
- Pantheon8 games—SoloQ : 47,4 % · 323 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 42,9 % · 252 g
- Lee Sin44 games56,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 48,7 % · 1 087 g
- Wukong37 games32,4 %écart -15,4 ptSoloQ : 47,8 % · 245 g
- Sylas30 games50,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 44,6 % · 529 g
- Jarvan IV26 games—SoloQ : 55,3 % · 322 g
- Vi25 games—SoloQ : 49,1 % · 332 g
- Viego25 games—SoloQ : 50,2 % · 329 g
- Lillia16 games—SoloQ : 51,2 % · 213 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 53,0 % · 115 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 46,5 % · 503 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 47,0 % · 185 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 48,0 % · 175 g
- Graves10 games—SoloQ : 49,3 % · 351 g
- Jayce10 games—SoloQ : 51,5 % · 202 g
- Diana9 games—SoloQ : 58,2 % · 79 g
- Ekko9 games—SoloQ : 47,2 % · 159 g
- Nidalee9 games—SoloQ : 42,7 % · 517 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 45,7 % · 337 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 41,6 % · 296 g
- Ahri23 games—SoloQ : 50,1 % · 343 g
- Sylas23 games—SoloQ : 50,5 % · 509 g
- Syndra23 games—SoloQ : 43,4 % · 355 g
- Viktor21 games—SoloQ : 54,3 % · 457 g
- Hwei19 games—SoloQ : 47,4 % · 211 g
- Vex19 games—SoloQ : 54,3 % · 197 g
- Yone18 games—SoloQ : 46,1 % · 540 g
- Lissandra17 games—SoloQ : 42,9 % · 354 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 49,2 % · 325 g
- Orianna15 games—SoloQ : 43,3 % · 203 g
- Xerath15 games—SoloQ : 61,0 % · 123 g
- Aurora13 games—SoloQ : 46,4 % · 222 g
- Galio12 games—SoloQ : 48,8 % · 504 g
- Mel12 games—SoloQ : 51,9 % · 52 g
- Ryze12 games—SoloQ : 57,7 % · 189 g
- Twisted Fate12 games—SoloQ : 45,5 % · 609 g
- Locke11 games—SoloQ : 49,1 % · 318 g
- Zed11 games—SoloQ : 44,4 % · 279 g
- Galio9 games—SoloQ : 48,8 % · 504 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 48,6 % · 331 g
- Galio5 games—SoloQ : 48,8 % · 504 g
- Zoe5 games—SoloQ : 47,5 % · 223 g
- Caitlyn45 games53,3 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,3 % · 546 g
- Jhin44 games56,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 47,3 % · 1 099 g
- Ezreal40 games65,0 %écart +8,1 ptSoloQ : 51,3 % · 679 g
- Kai'Sa34 games50,0 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,8 % · 1 186 g
- Jinx28 games—SoloQ : 43,3 % · 589 g
- Yunara28 games—SoloQ : 48,0 % · 812 g
- Xayah27 games—SoloQ : 47,6 % · 429 g
- Lucian26 games—SoloQ : 48,2 % · 463 g
- Ashe19 games—SoloQ : 50,3 % · 183 g
- Miss Fortune17 games—SoloQ : 50,2 % · 209 g
- Sivir17 games—SoloQ : 48,5 % · 171 g
- Aphelios16 games—SoloQ : 49,1 % · 713 g
- Varus15 games—SoloQ : 50,4 % · 121 g
- Tristana13 games—SoloQ : 48,3 % · 542 g
- Corki11 games—SoloQ : 47,5 % · 198 g
- Zeri11 games—SoloQ : 41,1 % · 375 g
- Kalista5 games—SoloQ : 46,6 % · 294 g
- Nautilus49 games63,3 %écart +9,6 ptSoloQ : 50,4 % · 674 g
- Lulu31 games58,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 46,2 % · 783 g
- Leona29 games—SoloQ : 44,2 % · 369 g
- Thresh27 games—SoloQ : 44,4 % · 802 g
- Karma26 games—SoloQ : 51,2 % · 422 g
- Seraphine26 games—SoloQ : 56,9 % · 197 g
- Braum24 games—SoloQ : 48,1 % · 308 g
- Blitzcrank22 games—SoloQ : 48,7 % · 495 g
- Rakan22 games—SoloQ : 49,7 % · 342 g
- Milio21 games—SoloQ : 49,1 % · 230 g
- Rell20 games—SoloQ : 40,6 % · 310 g
- Alistar19 games—SoloQ : 47,1 % · 454 g
- Poppy13 games—SoloQ : 39,1 % · 151 g
- Morgana12 games—SoloQ : 48,4 % · 126 g
- Yuumi12 games—SoloQ : 48,0 % · 302 g
- Bard8 games—SoloQ : 47,4 % · 397 g
- Pyke8 games—SoloQ : 46,2 % · 279 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9 531 picks sur 674 203ban 17,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,2 %284 picks sur 23 550ban 20,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
27,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,9 %G180 games sur 4 139
- 2,8 %G2114 games sur 4 140
- 2,6 %G3+47 games sur 1 778

