Fiche champion · Support

Rakan

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
12,5 %N° 63 sur 173 champions
Pick
8,5 %pick dans 1 518 des 17 956 games
Ban
4,0 %679 bans sur 17 027 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Support49,4 % entre 47,3 % et 51,5 % sur 1 513 gamesSoloQ 52,1 % : écart net
Durée médiane29 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    49,4 %
    SoloQ
    52,1 %
    49,4 % de winrate en amateur sur 1 513 games, contre 52,1 % en soloQ sur 22 238 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    3,2 %
    4,3 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    0,9 %
    4,2 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,9 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Gardien, puis Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil et Void Staff : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesGardien77 % · 17 217
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins80 % · 17 795
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 194 games
Core (3 légendaires)— · 2
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Banshee's Veil
  3. Void Staff

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 93 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100
  2. Joue en teamfighttop9 %58 % · les supports : 54 %
  3. Encaisse les dégâtstop17 %801 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 6 en lane, 11 en mid game et 11 en late, sur 100 supports.

187-101 vs 288
225-117 vs 342
258-129 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rakanles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 88 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les supports187 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les supports225 · médiane 342
  • Damage en late · rang 11 sur 100 parmi les supports258 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 12 sur 100 parmi les supports-117 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les supports-150 · médiane +193
  • Map pressure · rang 71 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les supports801 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les supportsrang 93 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 9 sur 100 parmi les supports6 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +13,2 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion60,9 % · attendu 49,7 % · 64 g+11,3 ptSoloQ +1,6
Gwen58,5 % · attendu 49,5 % · 41 g+9,0 ptSoloQ -4,4
Jax55,6 % · attendu 48,2 % · 54 g+7,4 ptSoloQ -3,1
Ornn52,9 % · attendu 47,3 % · 51 g+5,6 ptSoloQ -3,3
Gnar54,4 % · attendu 50,4 % · 57 g+4,0 ptSoloQ -2,8
Jungleécart à l'attendu
Nocturne60,7 % · attendu 51,7 % · 61 g+9,0 ptSoloQ +2,4
Qiyana60,9 % · attendu 50,6 % · 46 g+10,3 ptSoloQ +0,1
Lee Sin54,2 % · attendu 50,7 % · 153 g+3,5 ptSoloQ -0,3
Vi52,6 % · attendu 49,0 % · 135 g+3,6 ptSoloQ +0,7
Graves56,8 % · attendu 49,4 % · 37 g+7,4 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Viktor54,2 % · attendu 49,0 % · 83 g+5,2 ptSoloQ -1,5
Sylas54,9 % · attendu 51,4 % · 82 g+3,5 ptSoloQ -2,4
Ahri49,0 % · attendu 46,5 % · 102 g+2,5 ptSoloQ +0,8
Locke56,8 % · attendu 52,2 % · 44 g+4,6 ptSoloQ +1,1
Taliyah52,2 % · attendu 47,9 % · 46 g+4,2 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Zeri55,8 % · attendu 45,9 % · 52 g+9,9 ptSoloQ +0,8
Jhin59,5 % · attendu 53,6 % · 111 g+5,8 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa52,0 % · attendu 49,0 % · 173 g+3,1 ptSoloQ +2,8
Ezreal55,2 % · attendu 53,9 % · 134 g+1,3 ptSoloQ -0,5
Ashe50,0 % · attendu 46,8 % · 62 g+3,2 ptSoloQ +5,7
Supportécart à l'attendu
Milio64,2 % · attendu 51,0 % · 53 g+13,2 ptSoloQ 0,0
Thresh54,9 % · attendu 47,9 % · 122 g+7,1 ptSoloQ +1,9
Karma61,5 % · attendu 51,3 % · 52 g+10,3 ptSoloQ -0,2
Nautilus53,6 % · attendu 50,7 % · 125 g+2,9 ptSoloQ -0,3
Poppy53,6 % · attendu 48,5 % · 69 g+5,1 ptSoloQ -0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Sion55,1 % · attendu 49,1 % · 89 g+6,0 ptSoloQ -3,2
K'Sante53,7 % · attendu 47,2 % · 67 g+6,6 ptSoloQ -1,2
Yone55,8 % · attendu 49,5 % · 52 g+6,2 ptSoloQ +1,3
Ornn56,4 % · attendu 51,4 % · 55 g+4,9 ptSoloQ -1,2
Aatrox54,9 % · attendu 50,0 % · 51 g+4,9 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Vi55,5 % · attendu 49,7 % · 128 g+5,8 ptSoloQ -0,4
Lillia62,0 % · attendu 52,3 % · 50 g+9,7 ptSoloQ +1,7
Nocturne51,7 % · attendu 47,1 % · 60 g+4,6 ptSoloQ -2,8
Sylas52,2 % · attendu 50,0 % · 90 g+2,2 ptSoloQ +1,5
Jarvan IV50,0 % · attendu 47,5 % · 78 g+2,5 ptSoloQ -3,1
Midécart à l'attendu
Orianna55,4 % · attendu 45,4 % · 74 g+10,0 ptSoloQ -2,2
Taliyah61,5 % · attendu 50,8 % · 39 g+10,7 ptSoloQ +1,9
Ahri57,3 % · attendu 52,2 % · 96 g+5,1 ptSoloQ -1,9
Viktor51,9 % · attendu 49,8 % · 108 g+2,1 ptSoloQ +1,2
Lissandra50,8 % · attendu 47,3 % · 65 g+3,4 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune59,6 % · attendu 49,7 % · 57 g+10,0 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa50,7 % · attendu 49,8 % · 134 g+1,0 ptSoloQ -1,7
Jhin47,7 % · attendu 45,1 % · 86 g+2,5 ptSoloQ -3,8
Tristana52,8 % · attendu 47,9 % · 53 g+4,9 ptSoloQ -0,4
Jinx57,4 % · attendu 53,4 % · 61 g+3,9 ptSoloQ -2,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Renekton75 games
    50,7 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,7 % · 596 g
  • K'Sante73 games
    38,4 %écart -13,2 ptSoloQ : 55,2 % · 904 g
  • Sion64 games
    60,9 %écart +11,3 ptSoloQ : 53,5 % · 342 g
  • Yone64 games
    45,3 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,3 % · 1 061 g
  • Malphite62 games
    50,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,6 % · 609 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin153 games
    54,2 %écart +3,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 568 g
  • Vi135 games
    52,6 %écart +3,6 ptSoloQ : 54,6 % · 892 g
  • Wukong121 games
    43,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,9 % · 480 g
  • Jarvan IV93 games
    47,3 %écart -4,0 ptSoloQ : 52,4 % · 679 g
  • Xin Zhao68 games
    51,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,3 % · 449 g
Mid20 champions
  • Ahri102 games
    49,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 52,4 % · 756 g
  • Viktor83 games
    54,2 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,3 % · 1 131 g
  • Sylas82 games
    54,9 %écart +3,5 ptSoloQ : 51,9 % · 1 280 g
  • Syndra82 games
    48,8 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,6 % · 956 g
  • Yone63 games
    44,4 %écart -1,5 ptSoloQ : 55,8 % · 943 g
ADC18 champions
  • Kai'Sa173 games
    52,0 %écart +3,1 ptSoloQ : 54,8 % · 3 269 g
  • Yunara137 games
    42,3 %écart -4,9 ptSoloQ : 49,0 % · 1 640 g
  • Ezreal134 games
    55,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 55,4 % · 1 508 g
  • Jhin111 games
    59,5 %écart +5,8 ptSoloQ : 52,3 % · 2 329 g
  • Jinx99 games
    36,4 %écart -8,9 ptSoloQ : 46,0 % · 1 219 g
Support16 champions
  • Braum153 games
    44,4 %écart -2,4 ptSoloQ : 53,7 % · 802 g
  • Leona141 games
    47,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 48,7 % · 889 g
  • Nautilus125 games
    53,6 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,5 % · 1 469 g
  • Thresh122 games
    54,9 %écart +7,1 ptSoloQ : 51,2 % · 2 160 g
  • Lulu110 games
    50,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,3 % · 1 595 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %21 521 picks sur 674 205ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,3 %1 013 picks sur 23 550ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %155 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 7,9 %G1328 games sur 4 139
  • 9,8 %G2405 games sur 4 139
  • 11,7 %G3+208 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 328 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.