Présence en tournoi · pick + ban
15,7 %N° 42 sur 173 champions
Pick
9,4 %pick dans 268 des 2 850 games
Ban
6,3 %130 bans sur 2 078 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Jungle43,5 % entre 37,4 % et 49,8 % sur 170 gamesSoloQ 47,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 28,5 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 0,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,2 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,2 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 2,5 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    28,5 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 28,5 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Sundered Sky, Black Cleaver, Death's Dance
    Amateur
    29 %
    SoloQ
    8 %
    Joué dans 29 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Sundered Sky, Black Cleaver, Death's Dance (8 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Sundered Sky, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant70 % · 1 356
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 1 936
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 35 games
Core (3 légendaires)8 % · 86
8 %des parties en soloQ
  1. Sundered Sky
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
≠ Amateur : Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Sundered Sky, Black Cleaver, Death's Dance. 29 % · 115 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Map pressure (rang 68).

  1. Son trait le plus marquéMap pressuretop32 %4,9 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 45 en lane, 40 en mid game et 48 en late, sur 100 junglers.

380-3 vs 383
788-8 vs 796
1 051-5 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pantheonles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 76 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 45 sur 100 parmi les junglers380 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 40 sur 100 parmi les junglers788 · médiane 796
  • Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les junglers1 051 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 23 sur 100 parmi les junglers-180 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 24 sur 100 parmi les junglers-322 · médiane +64
  • Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les junglers856 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 41 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 30 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les junglersrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 26 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 9 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Ambessa13 games
    —SoloQ : 50,0 % · 48 g
  • Camille12 games
    —SoloQ : 50,0 % · 38 g
  • Ornn12 games
    —SoloQ : 47,1 % · 68 g
  • Renekton11 games
    —SoloQ : 43,2 % · 37 g
  • K'Sante10 games
    —SoloQ : 47,2 % · 53 g
Jungle11 champions
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 42,6 % · 68 g
  • Wukong18 games
    —SoloQ : 45,2 % · 84 g
  • Nocturne11 games
    —SoloQ : 47,2 % · 36 g
  • Vi11 games
    —SoloQ : 57,6 % · 33 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : — · 23 g
Mid11 champions
  • Syndra19 games
    —SoloQ : 50,5 % · 97 g
  • Ahri18 games
    —SoloQ : 51,1 % · 92 g
  • Viktor14 games
    —SoloQ : 51,4 % · 74 g
  • Orianna13 games
    —SoloQ : 61,0 % · 41 g
  • Aurora9 games
    —SoloQ : 57,5 % · 40 g
ADC12 champions
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 44,5 % · 146 g
  • Ezreal15 games
    —SoloQ : 50,0 % · 110 g
  • Jinx13 games
    —SoloQ : 54,0 % · 139 g
  • Ashe12 games
    —SoloQ : 51,9 % · 54 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 41,3 % · 75 g
Support11 champions
  • Nautilus21 games
    —SoloQ : 42,6 % · 94 g
  • Lulu19 games
    —SoloQ : 41,3 % · 121 g
  • Braum16 games
    —SoloQ : 41,9 % · 62 g
  • Alistar14 games
    —SoloQ : 46,1 % · 76 g
  • Karma13 games
    —SoloQ : 45,3 % · 64 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %1 818 picks sur 483 219ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %131 picks sur 4 328ban 6,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,4 %165 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,9 %G155 games sur 792
  • 6,9 %G255 games sur 792
  • 9,6 %G3+33 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 55 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.