Nasus
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 8,0 %pick dans 1 461 des 18 319 games
- Ban
- 12,0 %2 091 bans sur 17 354 games, contre 6,6 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerJeu de jambes, puis Trinity Force, Frozen Heart et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des mids.FrontlineFait porter ses alliésSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 55,0 %
- SoloQ
- 47,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 9,0 %
- SoloQ
- 6,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 25,5 min
Comment le jouer ?
Jeu de jambes, puis Trinity Force, Frozen Heart et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Frozen Heart
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des mids.
- Encaisse les dégâtstop3 %1 491 · les mids : 489
- Fait porter ses killstop10 %rang 90 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 13 en lane, 63 en mid game et 60 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 50 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 13 sur 100 parmi les mids473 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les mids942 · médiane 899
- Damage en late · rang 60 sur 100 parmi les mids1 210 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 21 sur 100 parmi les mids-220 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 50 sur 100 parmi les mids+62 · médiane +71
- Map pressure · rang 21 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les mids1 491 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 51 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 90 sur 100 parmi les midsrang 90 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 41 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 44 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton13 games—SoloQ : 63,9 % · 61 g
- Garen12 games—SoloQ : 51,7 % · 118 g
- K'Sante12 games—SoloQ : 43,0 % · 179 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 38,0 % · 50 g
- Aatrox11 games—SoloQ : 47,4 % · 171 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 47,3 % · 112 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 39,0 % · 41 g
- Gnar10 games—SoloQ : 50,0 % · 58 g
- Olaf10 games—SoloQ : 47,4 % · 154 g
- Sion10 games—SoloQ : 58,8 % · 51 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 49,0 % · 49 g
- Camille8 games—SoloQ : 44,2 % · 95 g
- Jax8 games—SoloQ : 45,9 % · 122 g
- Yone7 games—SoloQ : 50,8 % · 183 g
- Gragas6 games—SoloQ : 55,8 % · 43 g
- Darius5 games—SoloQ : 48,2 % · 85 g
- Jayce5 games—SoloQ : 45,5 % · 132 g
- Lee Sin25 games—SoloQ : 49,4 % · 425 g
- Wukong22 games—SoloQ : 45,5 % · 77 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 43,9 % · 98 g
- Nocturne15 games—SoloQ : 48,1 % · 52 g
- Sylas14 games—SoloQ : 44,9 % · 167 g
- Vi11 games—SoloQ : 43,8 % · 89 g
- Viego11 games—SoloQ : 54,3 % · 129 g
- Lillia10 games—SoloQ : 39,8 % · 103 g
- Xin Zhao9 games—SoloQ : 55,9 % · 68 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,6 % · 154 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 52,8 % · 216 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 49,2 % · 63 g
- Gwen5 games—SoloQ : — · 7 g
- Jayce5 games—SoloQ : 41,2 % · 68 g
- Kayn5 games—SoloQ : 42,6 % · 47 g
- Viktor15 games—SoloQ : 51,7 % · 242 g
- Galio14 games—SoloQ : 51,5 % · 163 g
- Yone10 games—SoloQ : 50,0 % · 134 g
- Ahri9 games—SoloQ : 54,7 % · 95 g
- Orianna9 games—SoloQ : 53,2 % · 79 g
- Sylas9 games—SoloQ : 53,3 % · 120 g
- Akali8 games—SoloQ : 40,0 % · 95 g
- Ryze8 games—SoloQ : 39,7 % · 63 g
- Syndra8 games—SoloQ : 50,0 % · 110 g
- Galio7 games—SoloQ : 51,5 % · 163 g
- Hwei7 games—SoloQ : 41,8 % · 79 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 48,6 % · 74 g
- Malzahar7 games—SoloQ : 48,1 % · 54 g
- Mel7 games—SoloQ : — · 14 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 40,1 % · 192 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 34,1 % · 85 g
- Locke5 games—SoloQ : 44,5 % · 110 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 47,4 % · 171 g
- Zed5 games—SoloQ : 47,5 % · 179 g
- Jhin26 games—SoloQ : 46,0 % · 396 g
- Caitlyn22 games—SoloQ : 42,8 % · 208 g
- Ezreal21 games—SoloQ : 52,3 % · 239 g
- Yunara19 games—SoloQ : 47,1 % · 365 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 51,6 % · 426 g
- Jinx15 games—SoloQ : 42,1 % · 252 g
- Ashe14 games—SoloQ : 48,3 % · 60 g
- Sivir14 games—SoloQ : 50,0 % · 56 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 46,8 % · 77 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 50,8 % · 238 g
- Lucian9 games—SoloQ : 54,2 % · 155 g
- Xayah9 games—SoloQ : 43,5 % · 115 g
- Zeri7 games—SoloQ : 43,1 % · 160 g
- Tristana6 games—SoloQ : 50,3 % · 189 g
- Draven5 games—SoloQ : 41,4 % · 58 g
- Nautilus34 games58,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,5 % · 274 g
- Lulu22 games—SoloQ : 48,1 % · 295 g
- Leona18 games—SoloQ : 41,5 % · 135 g
- Braum17 games—SoloQ : 41,6 % · 113 g
- Seraphine17 games—SoloQ : 59,3 % · 81 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 43,9 % · 180 g
- Poppy10 games—SoloQ : 44,0 % · 50 g
- Rell10 games—SoloQ : 48,6 % · 146 g
- Alistar9 games—SoloQ : 46,2 % · 158 g
- Karma9 games—SoloQ : 50,3 % · 151 g
- Bard8 games—SoloQ : 42,8 % · 145 g
- Milio8 games—SoloQ : 56,3 % · 80 g
- Rakan8 games—SoloQ : 43,0 % · 107 g
- Thresh8 games—SoloQ : 39,3 % · 313 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 55,6 % · 117 g
- Pyke5 games—SoloQ : 41,5 % · 82 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,5 %3 598 picks sur 682 027ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,5 %112 picks sur 24 310ban 9,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
8,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,3 %G156 games sur 4 222
- 1,3 %G254 games sur 4 222
- 1,4 %G3+26 games sur 1 821

