Wukong
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 21,9 %pick dans 623 des 2 850 games
- Ban
- 18,8 %391 bans sur 2 078 games, contre 7,6 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 79 % des junglers.Teamfight
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +23,1 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.+23,1 pt30 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 11,0 %
- SoloQ
- 4,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 20,7 %
- SoloQ
- 7,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 28,3 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 79 % des junglers.
- Joue en teamfighttop21 %55 % · les junglers : 52 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres junglers
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 16 en lane, 24 en mid game et 34 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 56 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les junglers339 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les junglers743 · médiane 796
- Damage en late · rang 34 sur 100 parmi les junglers983 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les junglers-43 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les junglers-22 · médiane +64
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les junglers4,4 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 23 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les junglersrang 67 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 61 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
- Invade · rang 37 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +23,1 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn55 games49,1 %écart +0,5 ptSoloQ : 51,4 % · 549 g
- Sion47 games61,7 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,6 % · 385 g
- Gnar32 games56,3 %écart +4,4 ptSoloQ : 54,7 % · 338 g
- K'Sante32 games43,8 %écart -9,9 ptSoloQ : 54,3 % · 398 g
- Ambessa28 games—SoloQ : 50,0 % · 508 g
- Renekton28 games—SoloQ : 50,1 % · 643 g
- Olaf24 games—SoloQ : 48,7 % · 318 g
- Rumble24 games—SoloQ : 42,6 % · 162 g
- Aatrox22 games—SoloQ : 49,9 % · 653 g
- Dr. Mundo22 games—SoloQ : 51,1 % · 452 g
- Shen22 games—SoloQ : 51,1 % · 474 g
- Zaahen20 games—SoloQ : 50,6 % · 405 g
- Malphite18 games—SoloQ : 51,8 % · 769 g
- Camille15 games—SoloQ : 48,6 % · 595 g
- Garen13 games—SoloQ : 53,9 % · 570 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 47,1 % · 556 g
- Jayce11 games—SoloQ : 50,1 % · 543 g
- Jax10 games—SoloQ : 51,2 % · 609 g
- Yone9 games—SoloQ : 51,0 % · 845 g
- Darius6 games—SoloQ : 51,5 % · 571 g
- Fiora6 games—SoloQ : 50,4 % · 542 g
- Jarvan IV53 games62,3 %écart +9,6 ptSoloQ : 53,9 % · 846 g
- Vi52 games57,7 %écart +7,9 ptSoloQ : 52,3 % · 348 g
- Xin Zhao44 games56,8 %écart +4,9 ptSoloQ : 52,9 % · 289 g
- Lee Sin34 games29,4 %écart -17,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 021 g
- Lillia34 games47,1 %écart +4,8 ptSoloQ : 47,0 % · 792 g
- Cho'Gath30 games50,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 52,1 % · 618 g
- Nocturne30 games43,3 %écart -6,0 ptSoloQ : 57,2 % · 304 g
- Qiyana25 games—SoloQ : 53,6 % · 728 g
- Shyvana25 games—SoloQ : 50,8 % · 596 g
- Sejuani19 games—SoloQ : 47,6 % · 185 g
- Pantheon18 games—SoloQ : 54,8 % · 84 g
- Maokai16 games—SoloQ : 40,3 % · 77 g
- Trundle15 games—SoloQ : 50,5 % · 91 g
- Skarner13 games—SoloQ : 51,1 % · 139 g
- Zaahen13 games—SoloQ : 46,8 % · 79 g
- Viego11 games—SoloQ : 52,5 % · 788 g
- Graves10 games—SoloQ : 49,2 % · 1 241 g
- Sylas9 games—SoloQ : 47,1 % · 605 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 52,1 % · 618 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 49,6 % · 840 g
- Kayn5 games—SoloQ : 54,1 % · 667 g
- Syndra73 games46,6 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,0 % · 936 g
- Viktor64 games46,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,3 % · 974 g
- Ahri57 games35,1 %écart -13,4 ptSoloQ : 50,9 % · 957 g
- Orianna40 games57,5 %écart +3,7 ptSoloQ : 55,3 % · 351 g
- Yone27 games—SoloQ : 51,5 % · 901 g
- Hwei21 games—SoloQ : 44,8 % · 496 g
- Locke19 games—SoloQ : 51,5 % · 740 g
- Aurora18 games—SoloQ : 46,7 % · 321 g
- Galio18 games—SoloQ : 53,2 % · 528 g
- Ryze17 games—SoloQ : 63,9 % · 208 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 50,5 % · 515 g
- Sylas16 games—SoloQ : 54,9 % · 718 g
- Akali15 games—SoloQ : 52,2 % · 548 g
- Xerath15 games—SoloQ : 53,0 % · 455 g
- Cassiopeia12 games—SoloQ : 48,1 % · 106 g
- Ekko10 games—SoloQ : 48,2 % · 637 g
- Galio6 games—SoloQ : 53,2 % · 528 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 48,3 % · 559 g
- Yunara78 games43,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,8 % · 1 505 g
- Ezreal49 games51,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 55,3 % · 1 029 g
- Caitlyn47 games31,9 %écart -18,6 ptSoloQ : 55,9 % · 1 154 g
- Jinx45 games53,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 707 g
- Jhin40 games35,0 %écart -10,7 ptSoloQ : 52,0 % · 1 867 g
- Ashe39 games56,4 %écart +11,0 ptSoloQ : 51,5 % · 582 g
- Kai'Sa32 games37,5 %écart -15,7 ptSoloQ : 50,7 % · 1 370 g
- Lucian30 games76,7 %écart +23,1 ptSoloQ : 54,5 % · 828 g
- Xayah29 games—SoloQ : 49,8 % · 538 g
- Sivir27 games—SoloQ : 48,6 % · 453 g
- Tristana23 games—SoloQ : 49,2 % · 1 088 g
- Zeri17 games—SoloQ : 46,8 % · 645 g
- Miss Fortune16 games—SoloQ : 47,4 % · 521 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 51,3 % · 758 g
- Kalista15 games—SoloQ : 49,1 % · 442 g
- Draven7 games—SoloQ : 50,3 % · 728 g
- Twitch5 games—SoloQ : 47,7 % · 516 g
- Lulu69 games44,9 %écart -7,7 ptSoloQ : 48,9 % · 1 191 g
- Nautilus63 games41,3 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,9 % · 1 137 g
- Karma52 games48,1 %écart -8,7 ptSoloQ : 51,3 % · 714 g
- Seraphine46 games52,2 %écart +7,8 ptSoloQ : 51,3 % · 649 g
- Braum43 games55,8 %écart +11,0 ptSoloQ : 53,4 % · 629 g
- Leona33 games66,7 %écart +10,2 ptSoloQ : 48,7 % · 835 g
- Milio33 games69,7 %écart +13,8 ptSoloQ : 52,0 % · 565 g
- Rakan30 games40,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,4 % · 498 g
- Alistar27 games—SoloQ : 51,3 % · 776 g
- Neeko23 games—SoloQ : 53,2 % · 141 g
- Rell23 games—SoloQ : 51,3 % · 470 g
- Bard21 games—SoloQ : 48,6 % · 518 g
- Thresh18 games—SoloQ : 48,7 % · 1 506 g
- Nami17 games—SoloQ : 49,6 % · 1 142 g
- Renata Glasc12 games—SoloQ : 52,2 % · 232 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 50,2 % · 821 g
- Sona9 games—SoloQ : 50,8 % · 589 g
- Janna7 games—SoloQ : 47,7 % · 968 g
- Pyke7 games—SoloQ : 53,0 % · 626 g
- Yuumi7 games—SoloQ : 54,3 % · 641 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,2 %20 226 picks sur 483 219ban 7,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs11,0 %475 picks sur 4 328ban 20,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,1 %203 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
36,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 31,2 %G1247 games sur 792
- 19,1 %G2151 games sur 792
- 12,2 %G3+42 games sur 345

