Fiche champion · Top

Malphite

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
21,0 %N° 25 sur 173 champions
Pick
10,4 %pick dans 721 des 6 926 games
Ban
10,6 %362 bans sur 3 430 games, contre 17,0 % en soloQ
Winrate au poste Top43,9 % entre 40,6 % et 47,2 % sur 620 gamesSoloQ 51,1 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    43,9 %
    SoloQ
    51,1 %
    43,9 % de winrate en amateur sur 620 games, contre 51,1 % en soloQ sur 25 611 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    4,5 % des picks du poste en amateur, contre 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    11,0 %
    SoloQ
    17,0 %
    11,0 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 17,0 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique71 % · 18 115
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 20 447
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 75 % · 66 games
Core (3 légendaires)8 % · 452
8 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 798 · les tops : 970
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Joue en teamfighttop8 %59 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 82 en lane, 43 en mid game et 14 en late, sur 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphiteles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 96 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 82 sur 100 parmi les tops665 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les tops848 · médiane 868
  • Damage en late · rang 14 sur 100 parmi les tops953 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-691 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-1 025 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les tops1 798 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les topsrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Leona en amateur : +16,1 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sylas50,0 % · attendu 37,9 % · 32 g+12,1 ptSoloQ -7,5
Gnar50,9 % · attendu 46,1 % · 53 g+4,9 ptSoloQ +4,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,5 % · attendu 44,1 % · 43 g+9,4 ptSoloQ -1,2
Vi48,5 % · attendu 43,5 % · 33 g+5,0 ptSoloQ +4,8
Midécart à l'attendu
Ahri47,1 % · attendu 42,9 % · 51 g+4,2 ptSoloQ -1,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn50,0 % · attendu 41,8 % · 38 g+8,2 ptSoloQ -0,1
Tristana46,3 % · attendu 40,3 % · 41 g+6,1 ptSoloQ +2,9
Yunara43,8 % · attendu 41,6 % · 48 g+2,2 ptSoloQ +1,7
Ashe45,9 % · attendu 45,8 % · 37 g+0,1 ptSoloQ -3,1
Supportécart à l'attendu
Leona64,5 % · attendu 48,4 % · 31 g+16,1 ptSoloQ +0,8
Lulu56,9 % · attendu 46,7 % · 51 g+10,2 ptSoloQ +2,9
Braum53,3 % · attendu 44,3 % · 45 g+9,0 ptSoloQ 0,0
Karma56,3 % · attendu 45,3 % · 32 g+10,9 ptSoloQ -1,0

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao51,5 % · attendu 43,4 % · 33 g+8,1 ptSoloQ +2,4
Wukong45,6 % · attendu 43,7 % · 79 g+1,9 ptSoloQ +2,8
Midécart à l'attendu
Viktor50,9 % · attendu 44,0 % · 55 g+6,9 ptSoloQ +1,1
Syndra47,4 % · attendu 43,9 % · 57 g+3,5 ptSoloQ -0,6
Ahri47,7 % · attendu 44,4 % · 44 g+3,3 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa47,2 % · attendu 40,8 % · 36 g+6,4 ptSoloQ -2,0
Tristana48,6 % · attendu 47,1 % · 37 g+1,5 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Milio46,3 % · attendu 42,5 % · 41 g+3,9 ptSoloQ -1,6
Braum46,5 % · attendu 43,0 % · 43 g+3,6 ptSoloQ -0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Gnar53 games
    50,9 %écart +4,9 ptSoloQ : 56,7 % · 872 g
  • Sylas32 games
    50,0 %écart +12,1 ptSoloQ : 43,0 % · 1 357 g
  • Ambessa29 games
    —SoloQ : 55,4 % · 554 g
  • Sion24 games
    —SoloQ : 48,0 % · 494 g
  • Renekton23 games
    —SoloQ : 53,0 % · 487 g
Jungle20 champions
  • Wukong71 games
    32,4 %écart -11,2 ptSoloQ : 48,8 % · 1 026 g
  • Jarvan IV43 games
    53,5 %écart +9,4 ptSoloQ : 50,2 % · 1 000 g
  • Xin Zhao39 games
    41,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 50,2 % · 311 g
  • Vi33 games
    48,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 57,5 % · 431 g
  • Sejuani25 games
    —SoloQ : 44,6 % · 251 g
Mid21 champions
  • Ahri51 games
    47,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,1 % · 1 383 g
  • Viktor50 games
    38,0 %écart -5,3 ptSoloQ : 53,7 % · 928 g
  • Syndra48 games
    41,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 54,2 % · 1 224 g
  • Orianna41 games
    39,0 %écart -3,8 ptSoloQ : 55,6 % · 453 g
  • Xerath19 games
    —SoloQ : 49,5 % · 432 g
ADC17 champions
  • Yunara48 games
    43,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,7 % · 1 969 g
  • Jinx46 games
    39,1 %écart -6,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 702 g
  • Tristana41 games
    46,3 %écart +6,1 ptSoloQ : 52,1 % · 1 479 g
  • Caitlyn38 games
    50,0 %écart +8,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 385 g
  • Ashe37 games
    45,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,4 % · 612 g
Support17 champions
  • Lulu51 games
    56,9 %écart +10,2 ptSoloQ : 53,8 % · 1 951 g
  • Braum45 games
    53,3 %écart +9,0 ptSoloQ : 49,2 % · 882 g
  • Nautilus40 games
    30,0 %écart -10,5 ptSoloQ : 51,7 % · 1 423 g
  • Milio34 games
    35,3 %écart -9,5 ptSoloQ : 52,6 % · 853 g
  • Rakan33 games
    30,3 %écart -11,0 ptSoloQ : 48,4 % · 742 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %24 498 picks sur 745 904ban 17,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,5 %472 picks sur 10 426ban 11,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,4 %G1178 games sur 2 111
  • 8,9 %G2189 games sur 2 112
  • 9,6 %G3+65 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 178 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.