Présence en tournoi · pick + ban
5,0 %N° 121 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 463 des 18 319 games
Ban
2,5 %428 bans sur 17 354 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top48,3 % entre 44,3 % et 52,3 % sur 416 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution76 % · 7 542
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement57 % · 5 670
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 49 games
Core (3 légendaires)18 % · 609
18 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop18 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 73 en lane, 67 en mid game et 71 en late, sur 100 tops.

651+52 vs 599
913+45 vs 868
1 131+52 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kennenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 55 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les tops651 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 67 sur 100 parmi les tops913 · médiane 868
  • Damage en late · rang 71 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les tops+196 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+159 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les tops511 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 65 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les topsrang 22 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +18,9 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu69,4 % · attendu 50,5 % · 36 g+18,9 ptSoloQ +2,0
Braum50,0 % · attendu 45,7 % · 30 g+4,3 ptSoloQ +7,7

Avec

Jungleécart à l'attendu
Vi55,6 % · attendu 48,5 % · 36 g+7,1 ptSoloQ +1,6
Lee Sin47,9 % · attendu 47,0 % · 48 g+0,9 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Yone55,9 % · attendu 51,6 % · 34 g+4,3 ptSoloQ -1,7
ADCécart à l'attendu
Lucian63,6 % · attendu 47,8 % · 33 g+15,8 ptSoloQ +2,1
Yunara59,1 % · attendu 50,4 % · 44 g+8,7 ptSoloQ +2,2
Jhin52,5 % · attendu 44,1 % · 40 g+8,4 ptSoloQ -0,6
Ezreal50,0 % · attendu 43,6 % · 30 g+6,4 ptSoloQ -2,3
Supportécart à l'attendu
Lulu50,0 % · attendu 46,1 % · 36 g+3,9 ptSoloQ +0,2
Nautilus47,6 % · attendu 46,7 % · 42 g+0,9 ptSoloQ +1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Jax25 games
    —SoloQ : 53,0 % · 777 g
  • K'Sante22 games
    —SoloQ : 54,4 % · 327 g
  • Ambessa20 games
    —SoloQ : 54,8 % · 272 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 54,4 % · 283 g
  • Yone18 games
    —SoloQ : 55,8 % · 362 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin47 games
    40,4 %écart -9,2 ptSoloQ : 51,6 % · 1 164 g
  • Wukong37 games
    40,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,4 % · 236 g
  • Vi34 games
    38,2 %écart -9,9 ptSoloQ : 56,7 % · 289 g
  • Lillia23 games
    —SoloQ : 57,9 % · 216 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 52,3 % · 214 g
Mid19 champions
  • Ahri28 games
    —SoloQ : 50,7 % · 306 g
  • Twisted Fate21 games
    —SoloQ : 50,1 % · 473 g
  • Akali20 games
    —SoloQ : 50,2 % · 402 g
  • Viktor18 games
    —SoloQ : 54,3 % · 499 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 49,3 % · 523 g
ADC16 champions
  • Caitlyn43 games
    34,9 %écart -11,1 ptSoloQ : 49,9 % · 543 g
  • Yunara37 games
    43,2 %écart -3,0 ptSoloQ : 53,2 % · 809 g
  • Ezreal27 games
    —SoloQ : 58,7 % · 637 g
  • Kai'Sa27 games
    —SoloQ : 50,6 % · 1 100 g
  • Jinx26 games
    —SoloQ : 50,9 % · 584 g
Support16 champions
  • Nautilus40 games
    42,5 %écart -7,4 ptSoloQ : 51,5 % · 743 g
  • Lulu36 games
    69,4 %écart +18,9 ptSoloQ : 53,4 % · 786 g
  • Braum30 games
    50,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 57,0 % · 314 g
  • Leona27 games
    —SoloQ : 49,3 % · 367 g
  • Milio24 games
    —SoloQ : 55,7 % · 212 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9 846 picks sur 682 025ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %249 picks sur 24 310ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %22 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,2 %G193 games sur 4 222
  • 3,2 %G2134 games sur 4 222
  • 2,5 %G3+46 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 93 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.