Présence en tournoi · pick + ban
3,9 %N° 138 sur 173 champions
Pick
2,4 %pick dans 169 des 6 925 games
Ban
1,5 %53 bans sur 3 429 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,6 % entre 41,2 % et 54,0 % sur 164 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,0 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 0,4 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    64 %
    SoloQ
    75 %
    Joué dans 64 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (75 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution80 % · 5 566
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement75 % · 5 240
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 64 % · 177 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 88 % · 30 games
Core (3 légendaires)17 % · 538
17 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top24 %1 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 48 en lane, 78 en mid game et 82 en late, sur 100 mids.

527-1 vs 528
971+72 vs 899
1 374+195 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Annieles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 87 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 48 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les mids971 · médiane 899
  • Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les mids1 374 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-429 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-605 · médiane +71
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 35 sur 100 parmi les mids407 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les midsrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri54,8 % · attendu 46,8 % · 42 g+8,0 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top13 champions
  • Ornn12 games
    —SoloQ : 47,5 % · 217 g
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 49,4 % · 160 g
  • Gnar9 games
    —SoloQ : 55,8 % · 165 g
  • Olaf9 games
    —SoloQ : 39,2 % · 143 g
  • Sion9 games
    —SoloQ : 48,1 % · 133 g
Jungle10 champions
  • Vi16 games
    —SoloQ : 52,7 % · 112 g
  • Jarvan IV15 games
    —SoloQ : 51,3 % · 269 g
  • Wukong11 games
    —SoloQ : 47,7 % · 237 g
  • Trundle9 games
    —SoloQ : — · 21 g
  • Lillia8 games
    —SoloQ : 56,6 % · 189 g
Mid8 champions
  • Ahri42 games
    54,8 %écart +8,0 ptSoloQ : 51,1 % · 566 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 51,4 % · 255 g
  • Yone11 games
    —SoloQ : 56,8 % · 266 g
  • Galio7 games
    —SoloQ : 50,3 % · 149 g
  • Aurora6 games
    —SoloQ : 51,4 % · 138 g
ADC13 champions
  • Lucian15 games
    —SoloQ : 48,8 % · 240 g
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 47,9 % · 578 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 55,3 % · 365 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 52,8 % · 341 g
  • Jhin10 games
    —SoloQ : 49,6 % · 548 g
Support13 champions
  • Nautilus18 games
    —SoloQ : 50,5 % · 392 g
  • Leona16 games
    —SoloQ : 47,0 % · 266 g
  • Milio15 games
    —SoloQ : 50,9 % · 226 g
  • Karma12 games
    —SoloQ : 56,9 % · 297 g
  • Lulu12 games
    —SoloQ : 51,7 % · 524 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %6 669 picks sur 745 908ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %116 picks sur 10 426ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,5 %G131 games sur 2 111
  • 3,0 %G263 games sur 2 111
  • 5,4 %G3+37 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 31 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.